19 октября 2013
Комитет Верховной рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности единогласно одобрил законопроект №0916 "Об основах функционирования рынка электроэнергии Украины", которым вводятся европейские правила игры на рынке электроэнергии. Об этом сообщил член комитета, народный депутат от Партии регионов Павел Корж.
"Этот законопроект позволит нам на практике имплементировать третий Энергопакет, согласно которому работает вся Европа, то есть мы будем иметь право доступа к рынкам электроэнергии и выбирать себе поставщика электроэнергии", - рассказал он.
По мнению другого представителя комитета – народного депутата от ВО "Свобода" Александра Мирного, в случае принятия закона Украина в законодательном поле сравняется с Европой. "В первую очередь электроэнергия будет восприниматься как товар. То есть покупатель сможет приобрести тот объем, который ему нужен. К тому же будет создана конкурентная среда на рынке, что приведет к снижению цены на электроэнергию, потому что генерирующие компании будут бороться за потребителя и предлагать ему лучшие условия, чем у конкурентов", - уверен он.
Как ранее сообщалось, план реформы украинского энергорынка получил одобрение международных организаций - Энергетического сообщества, Еврокомиссии и Всемирного банка. На следующей неделе его планирует одобрить Верховная рада, после чего уйдет в прошлое сформированная еще в 1990-х схема субсидирования населения за счет промышленности.
Напомним, реформа энергорынка предусмотрена программой экономических реформ президента Виктора Януковича. В ежегодном послании главы государства к Верховной раде в июне принятие документа было названо одной из основных задач на 2013 год.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
podrobnosti.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Даша Квіткова зробила епетажну фотосесію 5 июля 2025
Блогерка Даша Квіткова, яку підозрюють у романі з відомим футболістом, схоже, відволікає увагу від чуток епатажними зйомками.
Валіда Арфуша зазнімкували з молодою пасією на Французькій Рив'єрі. Фото 5 июля 2025
У Арфуша новий роман
Остання група інспекторів МАГАТЕ залишила Іран 5 июля 2025
В Ірані акредитовані 274 фахівці МАГАТЕ, котрі слідкували за ядерними об’єктами країни.