Кольца деревьев рассказали о причине побед чингисхана

4 июня 2020

Каждое кольцо дерева уникально, так как его ширина зависит от того, насколько дождливым был год, когда кольцо образовывалось. Составляя базы данных «отпечатков пальцев» деревьев, растущих в разных частях света, ученые могут взглянуть на климат прошлого, ушедшие экосистемы и даже на предшествующие нашей цивилизации.
Дендрохронология — это область науки, которая родилась чуть более века назад. Она стала хобби для астронома Эндрю Дугласа из университете Аризоны.

Он заинтересовался кольцами деревьев потому, что они могут многое рассказать о солнечных циклах прошлого и о том, как они влияли на климат Земли. Дуглас начал собирать базу колец деревьев, растущих с середины 15-го века. Затем он начал исследовать еще более древний источник данных — деревянные балки из руин Пуэблоана на юго-западе США. Так и появилась дендрохронология.

Исследователь Валери Трует считает, что кольца деревьев зафиксировали и другие важные моменты истории человечества. Необычно дождливые годы с 1211-го по 1225-й, возможно, позволили траве покрыть степи Центральной Азии, которые стали кормом для лошадей Чингисхана и ключом к завоеванию мира Монгольской империи.

Как читать кольца деревьев

Авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году оставила свой след в странным образом выровненных кольцах уцелевших сосен. Узоры на скрипке Антонио Страдивари, стоимостью около 20 миллионов долларов, говорят не только о возрасте самой скрипки, но и о географическом происхождении древесины, из которой она сделана.
Данные, полученные благодаря кольцам деревьев, охватывающие более тысячи лет, помогли ученым реконструировать климатическую историю планеты.

Труэт любит деревья, но заверяет, что не обнимает их, приходя в лес, и не верит, что деревья разумны. Она стремится раскрыть секреты, спрятанные внутри деревьев: «Дерево великолепно, — пишет Валери. — А разгадать карту колец — это все равно что решить головоломку. Это затягивает». Свою любовь к деревьям и секреты дендрохронологии Валери Трует (Valerie Trouet) описала в своей новой книге Tree Story («История дерева»).

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Королева Летісія з голими плечима та в блискучій спідниці з'явилася на прийомі в Амстердамі. Фото 18 апреля 2024

Іспанська королева Летісія – одна з найбільших модниць серед сучасних монархів. Вкотре вона довела це, з’явившись в елегантному луці на офіційному прийомі в Амстердамі.

Ратаковскі попозувала в різних образах і була помічена на побаченні з новим кавалером 18 апреля 2024

Американську модель Емілі Ратаковскі помітили на побаченні У Нью-Йорку з виконавчим директором A24 film Ноа Сакко.

6-річний син Наталки Денисенко опинився в епіцентрі ракетної атаки Росії на Чернігів 17 апреля 2024

6-річний син Наталки Денисенко опинився в епіцентрі ракетної атаки Росії на Чернігів: стало відомо, що з дитиною Акторка розповіла про стан дитини у соцмережах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше