28 мая 2018
Извержение вулкана Килауэа на Гавайских островах началось 4 мая. С того момента потоки лавы уничтожили порядка 40 строений, в том числе 20 жилых домов. На поверхности земли образовались 23 трещины, из которых вытекает лава. Ее течение достигло южного побережья острова, пройдя 24 километра.

На территории, подвергшейся катаклизму, заметили необычное синее пламя, вырывающееся прямо из-под земли. Ученые объяснили его происхождение.
По их словам, огонь образовался благодаря метану — бесцветному газу, появление которого спровоцировала лава. Когда ее потоки заволокли деревья и другие растения, метан, выделяющийся в процессе их сжигания, попал под землю. Постоянно стремясь к поверхности, он вырвался в местах разломов, где тут же воспламенился.
Местные власти обеспокоены тем, что газ может накапливаться под землей. Его местонахождение определить невозможно. Если в какой-то области концентрация станет критической, произойдет взрыв и могут погибнуть люди.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Сили оборони з січня уразили три заводи, два арсенали та полігон РФ 10 марта 2026
Крилатими ракетами FP-5 Фламінго в лютому було завдано удару по підприємству російського ВПК Воткінський завод.
Іранський дрон атакував Бахрейн: поранено понад 30 осіб 10 марта 2026
Потерпілі є громадянами Бахрейну; чотири випадки поранення досить серйозні, повідомляє місцеве МОЗ.
Чи варто переплачувати за iPhone 17: порівняння з новим iPhone 17e 10 марта 2026
Чи варто переплачувати за iPhone 17: порівняння з новим iPhone 17e