2 января 2022
Зона влияния человека давно простирается за пределы земной атмосферы, поэтому защитники окружающей среды не стесняются выражать свою озабоченность как загрязнением ближайшего космоса, так и проблемой утилизации отходов от профильной деятельности на Земле. Японские учёные рассчитывают в следующем году запустить спутник с обшивкой из дерева — экологически чистого материала.
2 января 2022
Всего несколько дней пошло с тех пор, как были официально представлены флагманские смартфоны Xiaomi 12 и 12 Pro, а также более доступный Xiaomi 12X. Теперь же стало известно, что в скором времени вендор может выпустить ещё один производительный аппарат. Речь идёт о Xiaomi 12 Ultra, который разрабатывается под кодовым названием L1 и может быть представлен широкой публике во второй половине февраля.
2 января 2022
Компания LG Electronics разработала технологию биометрического распознавания, которая позволит запускать двигатель автомобиля без ключа, например, по определённому выражению лица или движению пальцев. Заявка на патент «метода и устройства биометрической аутентификации с помощью нескольких камер в автомобиле» была подана в Патентное ведомство США (USIPO) и Корейское ведомство интеллектуальной собственности (KIPO) в 2019 году, но известно об этом стало только теперь.
2 января 2022
Национальное космическое управление КНР опубликовало в честь Нового года на своём сайте несколько снимков Марса, сделанных орбитальным модулем космического зонда «Тяньвэнь-1», подчеркнув, что зонд продолжает свою миссию.