Нас слушают: Спецслужбы каждый день получают данные с пяти млрд телефонов

7 декабря 2013

Американские спецслужбы ежедневно получают данные о 5 млрд звонков с мобильных телефонов по всему миру и могут с легкостью определить местонахождение и связи их владельцев. Как сообщила в среду газета The Washington Post в материале, размещенном на ее сайте, об этом свидетельствует новая порция секретных документов, переданных бывшим подрядчиком Агентства национальной безопасности США Эдвардом Сноуденом.

 

Эдвард Сноуден рассекретил еще несколько документов / portaldelsur.info

Сведения, содержащиеся в документах АНБ, подтвердили в беседах с журналистами The Washington Post действующие сотрудники американской разведки. По их словам, данные о звонках с "сотен миллионов" мобильных телефонов в разных странах помогают вычислить передвижения известных террористов, а также их старые и новые контакты. Для анализа этой информации используются несколько программ, одна из которых называется CO-TRAVELER.

Сбор данных о местонахождении мобильных телефонов превосходит "по своей интенсивности, масштабу и потенциальному влиянию на проблему неприкосновенности частной жизни" все другие секретные программы АНБ США, о которых за последние полгода стало известно благодаря разоблачениям Сноудена. "Эксперты могут обнаружить мобильные телефоны в любой точке мира, проследить за их перемещениями и выяснить скрытые отношения между людьми, которые пользуются этими устройствами", - подчеркнула газета.

Наиболее конфиденциальные данные о деятельности разведок США и их союзников, полученные Эдвардом Сноуденом, все еще не опубликованы. Среди этой информации, хранящейся на тайных серверах, имена и личные резюме сотрудников спецслужб, сообщили 26 ноября британские СМИ.

Источники в спецслужбах Великобритании и США заявили, что соответствующие данные служат для Сноудена "страховым полисом" против попыток западных разведок арестовать его или "нанести вред его здоровью". При подобном развитии событий эти сведения будут преданы гласности, полагают СМИ.

Сноуден до начала текущего года работал системным администратором в компании, которая обслуживала электронную разведку США - Агентство национальной безопасности. Благодаря этому он получил пароли для доступа в секретные базы данных и скачал информацию о программах массовой электронной слежки, которую ведут США, Великобритания и их союзники.

 

Спецслужбы США следят за миллиардами телефонов по всему миру

Руководство Агентства национальной безопасности США считает, что бывший сотрудник этого ведомства Эдвард Сноуден передал в распоряжение журналистов до 200 000 секретных документов. Как сообщили 15 ноября СМИ, такую цифру назвал, выступая в Совете по международным отношениям в Балтиморе, директор АНБ генерал Кит Александер.

А австралийское издание Australian сообщило о том, что в распоряжении Сноудена "может находиться от 15 тыс. до 20 тыс." секретных документов австралийских спецслужб. "Правительство называет сложившуюся ситуацию самым серьезным ударом по австралийской разведке в истории страны, - отмечает газета. - Шпионский скандал не привел к понижению уровня сотрудничества со спецслужбами США, однако австралийские агентства выражают своим американским коллегам огромную тревогу в связи с тем ущербом, которые "утечки Сноудена" наносят интересам национальной безопасности".

Кстати, за нами также следят в соцсетях. Но делают это не спецслужбы, а люди, которые нас окружают:

Хочешь узнать больше - читай отзывы

techno.bigmir.net

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи 28 марта 2024

Кінець епохи Джонні Деппа? Продюсер фільму "Пірати Карибського моря" анонсував продовження франшизи Кінокомпанія працює над двома майбутніми фільмами-продовженнями

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

Третя дружина Остапчука показала себе з +10 кіло. Фото 27 марта 2024

Третя дружина шоумена Володимира Остапчука, 23-річна Катерина Полтавська не приховує, що в неї був розлад харчової поведінки. Вона вважає, що подолати його їй, зокрема, поміг чоловік, який запевняв її, що вона вродлива, коли вона важила на 10 кіло більше, ніж тепер.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Аристея тур 0.3
Аристея тур

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше