26 октября 2014
На Солнце произошли мощные вспышки вблизи пятна, размеры которого взволновали ученых - солнечные пятна подобных масштабов не наблюдались с 2008 года. По данным NASA, вспышки, произошедшие на Солнце, могут заметно повлиять на магнитное поле Земли.
Крупное пятно на Солнце было обнаружено в октябре и получило название AR 2192. Более всего оно заинтересовало ученых тем, что в течение нескольких дней активно увеличивалось, достигнув размеров Юпитера - 140 тысяч км в диаметре.
По информации специалистов, это самое крупное пятно, которое удавалось наблюдать с начала нынешнего солнечного цикла, то есть с января 2008 года.
Специалисты NASA сообщают, что пятно уже стало причиной мощных вспышек на Солнце, которые могут повториться в ближайшие дни и повлиять на магнитное поле Земли, вызвав проблемы со связью по всему миру.
Активное Солнце, говорят ученые, вызвало впечатляющие световые эффекты - полярные сияния, которые можно наблюдать в некоторых уголках земного шара.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
techno.bigmir.net
← Вернуться на предыдущую страницу
58-річна поп-зірка Кайлі Міноуг, яка поборола рак грудей, вразила підтягнутою фігурою у купальнику 27 июля 2026
58-річна поп-зірка Кайлі Міноуг, яка поборола рак грудей, вразила підтягнутою фігурою у купальнику. Фото Співачка показала, як провела відпочинок у Франції
Стубб назвав Україну "сильнішою, ніж будь-коли" 27 июля 2026
Стубб провів "гарну розмову" з главою Української держави щодо російсько-української війни та подальших кроків сторін.
США і Японія провели військові навчання з Філіппінами 27 июля 2026
П’ятиденні навчання за участю кораблів, авіації та берегової охорони відбулися після нового інциденту між філіппінськими та китайськими суднами.