ТОП-7 поразительных органов животных, которым мы завидуем (ФОТО)

9 августа 2019

Нередко люди завидуют зоркости, скорости и ловкости животных. Но стоит заглянуть глубже – и найдутся новые причины восхищаться изобретательностью эволюции.

Фотофоры: сам себе фонарик

Фотофорами зовутся органы некоторых животных, в основном рыб, которые дарят подводным обитателям возможность мягко светиться в темноте – биолюминесценцию. У морского биолога Эди Виддера, основателя Ассоциации по исследованию и сохранению океана, есть фаворит: Microdon Pachystomias – один из видов лучеперых рыб-иглоротов семейства меланостомиевых. У этого глубоководного хищника под глазами находятся сразу три разноцветных фонарика – оранжевый, синий и красный. Но не обманывайтесь этим нарядным свечением, как у новогодней елки – Pachystomias microdon имеет громадную пасть, усеянную рядами кинжалообразных зубов, а фонарики эти нужны ему лишь затем, чтобы во мраке водных глубин рассмотреть свою жертву – и заглотить ее целиком. Синий фотофор помогает ему приманивать жертв, красный – обнаруживать их и подбираться ближе, наблюдая за добычей будто в снайперский прицел (большинство подводных обитателей не видит красный свет). Этот красный огонечек помогает Microdon Pachystomias общаться с сородичами во время редких встреч для продолжения рода. Назначение оранжевого, самого крупного фонарика, пока науке неизвестно.

Железы с феромонами: секрет успеха у противоположного пола

Самцы безлегочных саламандр (семейство Plethodontidae) почти не волнуются о том, удастся ли им устроить свою личную жизнь, ведь у них есть особенные железы, выделяющие возбуждающий секрет. У саламандр они находятся на подбородке и разбухают во время брачного периода: кавалеры тщательно трутся подбородком о разные части тела самки, и после этого она готова на все – ну, или по крайней мере к спариванию.

Секрет из желез повышает сексуальную восприимчивость (рецептивность) саламандры. Кстати, само спаривание происходит не менее эффектно: самцы оставляют сперматоферум – мешочек с семенем – на земле, где самка подбирает его при помощи клоаки, а затем откладывает яйца.

Ядовитые железы и тепловые датчики

У гремучих змей, которые обитают на обеих Америках и в Европе, сразу два необычных приспособления, которых нам может не хватать. Во-первых, это ядовитые железы – серьезно, кто бы не хотел вместо перцовых баллончиков да электрошокеров иметь при себе стопроцентное оружие против внезапных врагов?

А во-вторых, ямки между ноздрей и глазом, за которые их подсемейство и прозвали «ямкоголовыми», представляют собой термолокаторы. С помощью этих ямок гремучники улавливают тепловое излучение, исходящее от жертвы, позволяя оценивать направление от источника тепла и ориентировать голову в его сторону. Термолокаторы улавливают температурные различия в 0,2° С.
Совокупительная сумочка

Женские особи бабочек хранят сперму в мешочке, называемый бурсой (bursa copulatrix), до тех пор, пока они не решат откладывать яйца. Из такой совокупительной сумочки самка получает питательные вещества спермы. Также бурса нейтрализует секрет, повышающий фертильность. С какой целью? Чем дольше бабочка не будет беременной, тем больше питательных веществ ей достанется!

Орган Биддера – как жабы становятся транссексуалами

У жаб присутствует уникальный орган Биддера — рудиментарный яичник, который развивается на переднем крае личиночных семенников и может сохраняться у многих взрослых амфибий. У самцов при определенных условиях (например, при лишении семенников) орган Биддера превращается в правильно функционирующий яичник с преобразованием животного в полную самку: формируются яйцеводы, исчезают вторичные половые признаки самца, голова становится шире, большие пальцы нежнее, исчезает способность издавать звуки в половой период; и за два года происходит полное превращение самца в самку-жабу!

Птеригоподий

Птеригоподиями, или Класперами зовутся парные копулятивные органы самцов акул, которые заменяют этим морским хищникам пенис. Найдя готовую к спариванию самку (или напав на нее и удерживая на месте зубами за плавники, акулы особо не церемонятся), самец акулы вводит в ее клоаку класпер, и там тот раскрывается, будто зонтик, сцепляя обоих партнеров до окончания полового акта. Иногда на нем есть своеобразные «крючки» – шипи-наросты, с помощью которых птеригоподий и удерживается на месте. По желобку на птеригоподии сперма попадает внутрь тела самки, где и происходит оплодотворение яйцеклеток.

animalworld.com.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Олександра Заріцька зізналася про що думає під час тренування в залі 26 апреля 2024

Солістка гурту Kazka Олександра Заріцька, яка ще восени взялася за спорт, продовжує будувати сильне тіло.

На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів 26 апреля 2024

Ракетою на Кремль. На екрани вийшла трагікомедія "Крашанка", що довела до істерики російських пропагандистів Стас Боклан прийшов на прем’єру з дружиною, а Олесю Жураківську емоційно привітала подруга – відома акторка

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Эпицентр 0.5
Эпицентр

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше